Los 129

Feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.600 €

Tibet, 15.Jh.
H. 15,3 cm
In Vajrasana auf einer Lotusbasis sitzend, mit dem Vajra-Emblem nach vorne, die rechte Hand in Bhumisparshamudra, während die linke auf seinem Schoß ruht, trägt er ein diaphanes Mönchsgewand, dessen Rand mit einem Rankenmuster beschnitten ist, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, erhobener Una an der Stirn, lächelnden Lippen, verlängerten Ohrläppchen, seine gelockte Frisur, die sich in die Uschnisha fortsetzt und mit einer Lotosknospe gekrönt ist, wieder verschlossen.
Alte Münchner Privatsammlung, vor 1995 gesammelt
Etwas berieben, minim. best.